Direzione cittadina

Alfredo Marelli  Membro Effettivo
Segretario PD Città di Lecco

mail: segretario@pdcittadilecco.it

Virginio Brivio Invitato Permanente
Sindaco di Lecco

mail: segreteria.sindaco@comune.lecco.it

Andrea Frigerio ME

mail: andrea.frigerio@pdcittadilecco.it

Neşe Altintaş ME

Vittorio Campione ME

Bruno Biagi ME

Anna Niccolai ME

Paola Tavola ME

Giorgio Buizza ME

Anna Mazzoleni ME

Mario Carenini ME

Nese Altintas ME

Monica Coti Zelati ME

Paola Maria Decò ME

Emilio Villa ME

Giuseppe Mazzoleni ME

Maddalena Taschetti ME

Fausto Crimella ME

Maria Sacchi ME

Eugenio Invernizzi ME

Manuel Tropenscovino ME

Vittorio Gattari IP
Capogruppo PD

Classe 1992, vive a Lecco ed è laureando in giurisprudenza all’Università Cattolica di Milano. Si è diplomato presso il Liceo Classico Manzoni, di cui è stato Rappresentante di Istituto. Parla inglese e spagnolo, perfezionati grazie a periodi di studio all’estero.
Nel tempo libero è impegnato nell’associazionismo, nel volontariato e in politica. È Presidente Nazionale dell’Associazione Erasmus Student Network, che segue le attività di scambio internazionale per studenti. Dal 2012 al 2015 è stato Segretario Provinciale dei Giovani Democratici di Lecco. Al momento è membro della Direzione Regionale del PD, con particolare interesse per i temi del lavoro, della scuola e dell’Europa. Nel 2015 è stato eletto nel Consiglio Comunale di Lecco e dal 2016 svolge il ruolo di Capogruppo del Partito Democratico.

mail: vittorio.gattari@comune.lecco.it

Stefano Citterio IP

mail: stefano.citterio@comune.lecco.it

Alberto Colombo IP

mail: alberto.colombo@comune.lecco.it

Elisa Corti IP

mail: elisa.corti@comune.lecco.it

Anna Sanseverino IP

mail: anna.sanseverino@comune.lecco.it

Agnese Massaro IP

mail: agnese.massaro@comune.lecco.it

Elena Villa IP

mail: elena.villa@comune.lecco.it

Antonio Pattarini IP

mail: antonio.pattarini@comune.lecco.it

Luigi Rosci IP

mail: luigi.rosci@comune.lecco.it